вторник, 20 апреля 2010 г.

Принцип работы и устройство теплосчетчика

Итак, надо бы разобраться, что есть та чудо-машина, которую мы называем «теплосчетчик».
Во-первых, надо понимать, что теплосчетчик – это некоторый набор узлов измерения и расчета, своего рода теплосчетчик – это «конструктор».
Помните, как в школе на уроках информатики объясняли что такое компьютер? Мол, это некая штуковина, которая состоит их таких-то и таких-то узлов (монитор, системный блок, устройства ввода/вывода и т.д.)? Вот так же попробую объяснить про теплосчетчик…

Теплосчетчик состоит из двух групп устройств: датчики и тепловычислитель:

1. Датчики

1.1 Датчики расхода теплоносителя (чаще всего воды), так называемые расходомеры (водосчетчики). Расходомер имеет импульсный выход, то есть проводок, по которому пробегает электрический импульс в тот момент, когда через расходомер проходит определенное количество жидкости (например, прошел один литр (или 5, или 10 и т.д.) – дыщ импульс!) То бишь, в теплосчетчике идет подсчет всех этих «дыщ!-дыщ!-дыщ!»

1.2 Датчики температуры (термометры, термопреобразователи). Термометры, как можно догадаться, измеряют значения температуры теплоносителя (воды). Они преобразуют численные значения температуры (°С) в токовый сигнал и отправляют сей сигнал по проводам. То бишь, теплосчетчик еще и меряет температуру. Термодатчики должны располагаться в трубопроводе, в потоке теплоносителя.

1.3 Датчики давления. В теплосчетчике датчики давления используются в открытых системах отопления.

2. Тепловычислитель

Тепловычислитель – это «мозг» теплосчетчика. Считайте как хотите, то ли это супер-мега-навороченный калькулятор, то ли кастрированный компьютер, но это «мозг» теплосчетчика. Тепловычислитель осуществляет математические операции с поступающими в него данными. Данными являются те самые значения температуры с термодатчиков и те самые «дыщ!-дыщ!-дыщ!» с расходомеров. То есть, примитивно рассуждая, тепловычислитель осуществляет перемножение температуры на объем проходящего теплоносителя (V x t°С).
На самом деле расчет происходит сложнее, чем V*t, но об этом поговорим потом и отдельно.

Итак, подытожим:

Теплосчетчик = Тепловычислитель + Расходомер + Термодатчик + (иногда) Датчик давления

Про каждый из элементов теплосчетчика расскажу после… Теперь надо определиться сколько и чего ставить: сколько расходомеров, сколько термодатчиков, сколько тепловычислителей.

Тепловычислитель – одна штука. Поверьте на слово, больше не надо.

Но к одному тепловычислителю можно подсоединить несколько расходомеров (кроме некоторых моделей бытовых теплосчетчиков) и несколько термодатчиков.

Скажем, для учета тепловой энергии потраченной на согревание помещения (то бишь чисто на отопление) необходимо использовать как минимум два термодатчика (согласованную пару) и один или два расходомера.

Один расходомер расположен на «входе» теплоносителя в помещение (на подаче), другой расходомер расположен на «выходе» теплоносителя из помещения (на обратке). Допускается и установка лишь одного расходомера, если внутри помещения нет разбора горячей воды из батарей (и теплоснабжающая организация (например, котельная) верит потребителю в том на его, потребителя, честное благородное слово). Если теплоснабжающая организация верит потребителю как гусекраду Паниковскому из известного романа Ильфа и Петрова в его «честное и благородное слово», и хочет быть убеждена в том, что «Паниковский» воды с батарей не сливает – она предписывает установку двух расходомеров – происходит, так называемый, контроль утечек.
В общем, расходомеров может быть как один (на подаче или на обратке), так и два (и на подаче, и на обратке).

Термодатчиков в учете теплопотребления на отоплении участвует 2 (два) штуки. Один термодатчик устанавливается на подачу (на входе теплоносителя в объект), второй на обратку (на выходе теплоносителя из объекта). Таким образом, в теплосчетчике учитывается температура «входящей» воды и температура «выходящей» воды. Разумеется, температуры должны отличаться – обратка холоднее подачи.

Сам учет потребленной тепловой энергии – это разница между входящей тепловой энергией и исходящей тепловой энергией, т.е. мы платим за разницу:
ΔQ = Qвход. – Qвыход.

Если продолжать рассуждать примитивно, но наглядно, то получается:
ΔQ = Vвход.*tвход. – Vвыход.*tвыход.

Помимо учета тепловой энергии на отопление, теплосчетчик может учитывать расход холодной и/или горячей воды (как в литрах, так и в единицах тепловой энергии). Но об этом потом…

___
С уважением,
Я ;-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий